Extra
外文名
票价
精选上位词
厦门843路,译名843路,原83路,现属于厦门公交集团湖里公司(原属于厦门公交集团海沧公司)。
2000年01月01日,83路开通投入运营(大唐世家站←→海沧车站)。
2010年10月01日起,厦门公交线路编号调整,83路更名为843路(公交海沧车站←→火炬园站)。
2015年11月25日起,843路截短至沧林路口始发(火炬园站←→沧林路口站)。
2016年10月22日起,843路调整延伸至兴港花园始发(火炬园站←→兴港花园站)。
中文名 | 厦门843路 |
---|---|
原始名称 | 厦门843路 |
开通时间 | 2000年01月01日 |
英文名 | xiamen bus line 843 |
译名 | 843路 |
车辆类型 | 普通公交 |